I Commissione

Seduta del 05-03-2024 ore 13:00
congiunta alla VI Commissione

La I Commissione (congiunta alla VI Commissione) è convocata martedì 05 Marzo 2024 alle ore 13:00 in modalità mista presso la sala Consiliare di Venezia - Ca' Loredan con il seguente ordine del giorno:

  1. Cerimoniale, normative e prassi - prosecuzione della trattazione dell'argomento con focus sugli eventi (organizzazione, inviti, fascia tricolore).

Ai sensi dell'art. 3 del Regolamento approvato con deliberazione del Consiglio Comunale n. 2 del 30.01.2023 per i Consiglieri è possibile partecipare alla riunione anche in modalità videoconferenza.

La seduta sarà trasmessa in diretta streaming

per il Presidente della I Commissione
Paolo Ticozzi

per la Presidente della VI Commissione
Giorgia Pea


la Segretaria della I Commissione
Claudia Mattiato

 
Convocazione in formato pdf

Cerimoniale, normative e prassi - prosecuzione della trattazione dell'argomento con focus sugli eventi (organizzazione, inviti, fascia tricolore).

L’argomento è stato regolarmente trattato.

Per conoscere i dettagli della seduta si rinvia al verbale.

 

La segretaria

Claudia Mattiato

Resoconto in formato pdf

Alle ore 13:16 il Consigliere Ticozzi assume la presidenza e, constatata la presenza del numero legale, dichiara aperta la seduta.

Interventi:

06:20 GIANNI

09:04 MASTROIANNI

11:04 TICOZZI

13:42 MASTROIANNI

16:20 TICOZZI

17:12 GIANNI

18:20 MASTROIANNI

18:48 TICOZZI

20:06 GIANNI

22:17 PEA

23:12 BETTIN

24:47 TICOZZI

25:17 GASPARINETTI

26:;24 TICOZZI

27:16 MASTROIANNI

29:09 GASPARINETTI

29:40 TICOZZI

30:09 GIUSTO

32:09 TICOZZI

33:18 GIANNI

35:38 TICOZZI

35:55 DE ROSSI

36:54 TICOZZI

37:15 GIANNI

40:18 MASTROIANNI

41:10 TICOZZI

Alle ore 13:57 il Presidente Ticozzi dichiara chiusa la seduta.

L’argomento è stato regolarmente trattato.

Collegamento al video della seduta

Verbale in formato pdf
I componenti le Commissioni congiunte
#Luigi Brugnaro Sindaco
1 Barbara Casarin presente
2 Paolino D'Anna presente
3 Alessio De Rossi presente
4 Emmanuele Muresu presente
5 Giorgia Pea presente
6 Aldo Reato presente
7 Francesca Rogliani presente
8 Paolo Romor presente
9 Alessandro Scarpa presente
10 Matteo Senno presente
11 Chiara Visentin assente
#Partito Democratico
12 Alessandro Baglioni assente
13 Alberto Fantuzzo presente
14 Monica Sambo presente
15 Paolo Ticozzi presente
16 Emanuela Zanatta assente
#Lega Salvini - Liga Veneta
17 Alex Bazzaro presente
18 Riccardo Brunello presente
19 Nicola Gervasutti presente
20 Giovanni Giusto presente
21 Paolo Tagliapietra presente
#Fratelli d'Italia
22 Enrico Gavagnin presente
23 Silvia Peruzzo Meggetto presente
24 Francesco Zingarlini presente
#Verde Progressista
25 Gianfranco Bettin presente
26 Gianluca Trabucco presente
#Forza Italia
27 Deborah Onisto presente
#Movimento 5 Stelle
28 Sara Visman presente
#Partito Dei Veneti
29 Stefano Zecchi assente
#Terra e Acqua 2020
30 Marco Gasparinetti presente
#Tutta la Città Insieme
31 Giovanni Andrea Martini presente
#Venezia è Tua
32 Cecilia Tonon presente
Esterni alle Commissioni congiunte
#Partito Democratico
33 Emanuele Rosteghin sostituisce Emanuela Zanatta
Torna indietro

Continuando a navigare questo sito acconsenti all'utilizzo dei cookie sul browser come descritto nella nostra Cookie Policy